20 сентября 2019
На ВЭФ 2019 прошла сессия по развитию отрасли дата-центров.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило организатором панельной дискуссии «Инфраструктура для экономики данных: новые возможности для сотрудничества между Дальним Востоком и АТР», которая прошла в рамках Восточного экономического форума.
Ключевой доклад на сессии сделал замдиректора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи России Алексей Галюжин. По его словам, экономике данных нужна соответствующая инфраструктура, в том числе центры обработки и хранения данных. Госполитика по развитию этой отрасли направлена на снятие административных и технологических барьеров, стимулирование импортозамещения оборудования и ПО, информационную безопасность и повышение конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.

По прогнозам Минкомсвязи России, цифровая трансформация в ряде отраслей, в первую очередь в строительстве, транспорте, энергетике, городском хозяйстве, в скором времени неизбежно приведет к острой необходимости хранить, обрабатывать и анализировать данные. К увеличению потребности в развитии ЦОД приведет и заинтересованность операторов связи в развитии собственной инфраструктуры. Ожидается, что к 2024 году российский рынок физической и виртуальной инфраструктуры ЦОД вырастет в 3 раза, более чем до 300 млрд руб., а суммарное количество введенных в эксплуатацию коммерческих стоек приблизится к 100 тыс.

Россия относится к группе стран с наиболее благоприятными условиями для строительства ЦОДов. Так, она обладает хорошим климатом, развитой телекоммуникационной инфраструктурой, высококвалифицированными инженерными и ИТ-кадрами, низкой частотой стихийных бедствий, устойчивостью энергогенерации, доступностью воды и умеренной стоимостью генерации электроэнергии.

Минкомсвязь России видит потенциал развития международной кооперации в АТР в сфере строительства ЦОДов. Уже сейчас российскими дата-центрами пользуются международные компании. Среди успешных кейсов – использование компанией SAP инфраструктуры ЦОДов «Ростелекома», партнерство Huawei с сетью ЦОДов 3Data, стратегическое партнерство и сервисный контракт между IXcellerate и китайским сервис-провайдером Tencent Cloud.

Модератор сессии, партнер iKS Consulting Татьяна Толмачева от лица отраслевого сообщества и АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» рассказала о том, как бизнес видит потенциал российского рынка ЦОДов и какими мерами предлагает его реализовать. Она, в частности, отметила, что игроки рынка поддерживают все инициативы Минкомсвязи, направленные на стимулирование строительства дата-центров.
Источник: Минкомсвязь РФ