6 февраля 2023
О текущих задачах и планах АНО КС ЦОД на 2023 год

31 января состоялась встреча участников АНО КС ЦОД, в состав которой входят лидеры рынка ЦОДов, облачного провайдинга, крупнейшие поставщики решений. Основной повесткой встречи стало освещение планов деятельности АНО в 2023 году, текущих вопросов, а также обсуждение новых программ, инициированных совместно с Минцифрой России.

На сегодняшний день АНО КС ЦОД насчитывает 24 участника – их доля на российском рынке составляет 82,8% по стойко-местам среди ТОП-20, 63,4% выручки от услуг IaaS среди ТОП-20.

На повестке текущих задач АНО КС ЦОД – меры поддержки отрасли ЦОДов и облаков, связанные с повышением привлекательности инвестиций в проекты ЦОДов.

В 2022 году участниками АНО КС ЦОД была разработана и утверждена «Модель классификации ЦОД», сейчас продолжается работа над методикой технологического аудита ЦОД для целей классификации по указанной модели.

В фокусе новых совместных инициатив Минцифры и АНО – разработка программ, призванных способствовать популяризации сервисной модели для развития отечественного рынка облачных услуг и ускорению ввода новых мощностей ЦОДов, прежде всего способствующих расширению региональной ИКТ-инфраструктуры.

Важным аспектом деятельности АНО является задача профессиональной подготовки кадров отрасли ЦОДов. Так, при активном участии практикующих экспертов компаний -- участников АНО, за два года было подготовлено четыре обучающих курса – «Электрические и механические системы ЦОД», «Управление проектированием и строительством ЦОД», «Построение ЦОД», «Эксплуатация ЦОД». За этот период было проведено 13 тренингов, прошли обучение более 300 специалистов. На 2023 год уже сформирован план обучающих курсов с датами и темами, ознакомиться можно на сайте АНО в разделе «Обучение» (www.ano-dcc.ru).

В этом году в планах АНО также стоит расширение международного сотрудничества со странами Средней Азии, в первую очередь с участниками рынка Республики Казахстан, с Минцифрой которой в январе 2023 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.