21 декабря 2022
ЦОД DataSpace принял в гости участников тренинга «Эксплуатация ЦОД»

15 декабря в дата-центре DataSpace прошел третий учебный день тренинга «Эксплуатация ЦОД», проводимого АНО «Координационный совет по ЦОДам и облачным технологиям» (АНО КС ЦОД) в составе образовательной программы, направленной на подготовку специалистов дата-центров c целью подготовки кадров для рынка и повышения уровня знаний лучших практик в области эксплуатации центров обработки данных.

Многолетний успешный опыт работы DataSpace неоднократно подтвержден независимой оценкой Tier III Operational Sustainability Gold международного сертифицирующего органа Uptime Institute.

Участники тренинга ознакомились с дата-центром и обсудили различные аспекты планирования, проектирования, строительства и долгосрочной эксплуатации объекта.

Технический директор DataSpace Николай Шеметов и команда экспертов DataSpace поделились  своей экспертизой, как в рамках теоретической части в лекции «Хорошие и плохие практики эксплуатации ЦОД», так и в ходе экскурсии по основным инженерным помещениям ЦОД DataSpace. Участники тренинга получили знания по организации внутреннего распорядка и регламентов, позволяющих минимизировать вероятности человеческих ошибок и обеспечивающих непрерывность эксплуатации действующего объекта.

“Обучение, проводимое АНО КС ЦОД, является важным фундаментом в развитии отрасли ЦОД в России. Оно дает возможность и площадку делиться отраслевой экспертизой участникам рынка, показывать уникальность и специфику работы различных дата-центров, собирать людей с разным опытом, повышать общую эксплуатационную грамотность молодых специалистов, прошедших данные тренинги. ЦОД DataSpace успешно управляется и эксплуатируется уже более 10 лет, что позволяет наработать огромный практический опыт как построения производственных процессов, так и работы слаженной и высокопрофессиональной команды.  Мы всегда рады делиться своим знаниями и открыты для участия в новых образовательных программах”, - комментирует Сергей Рассказов, президент и генеральный директор DataSpace.

«Тренинги АНО КС ЦОД – это не только возможность расширить свои знания за счет опыта создания и эксплуатации крупнейших российских дата-центров, но и уникальная возможность пообщаться с ведущими экспертами-практиками, задать им вопросы и в полной мере ощутить свою принадлежность к профессиональному сообществу», - добавил Дмитрий Бедердинов, генеральный директор АНО КС ЦОД.